журнал СЕНАТОР
журнал СЕНАТОР

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


от 15 мая 2009 г. N549

 
Орден Победа — дорогой знак величайшей Победы 1945 года!
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг.

«ПОБЕДА НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ!..»
С таким заявлением ещё в год 60-летия Победы выступили члены Международного общественного Совета и Жюри МТК «Вечная Память». А его Оргкомитет, учитывая все возрастающую активность фальсификаторов истории Великой Отечественной войны и Второй мировой и тем более роли Красной Армии в разгроме германского фашизма и японского милитаризма, предложил: «Необходимо на государственном уровне раз и навсегда защитить День Победы, как защищены флаг, герб и другие атрибуты нашего государства. Ведь Победа 9 Мая 1945-го — это национальное достояние народов России и других стран СНГ, поэтому День Победы даже больше, чем Конституция, объединяет нас ...».
Указ Президента Российской Федерации (от 15 мая 2009 г. N549) «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» — это главный резонанс Международного творческого конкурса «Вечная Память».
Произведения авторов-участников Конкурса.
 

 

«О Комиссии при Президенте Российской Федерации
по противодействию попыткам фальсификации истории
в ущерб интересам России».
 

В целях обеспечения согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций, направленной на противодействие попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, постановляю:

1. Образовать Комиссию при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России;

состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
 

Президент Российской Федерации
Дмитрий Медведев.
 
Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

 

1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (далее – Комиссия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

4. Основными задачами Комиссии являются:

а) обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа Российской Федерации, и подготовка соответствующих докладов Президенту Российской Федерации;

б) выработка стратегии противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба интересам России;

в) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по осуществлению мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий, наносящих ущерб интересам России;

г) рассмотрение предложений и координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России;

д) выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России и по нейтрализации их возможных негативных последствий.

5. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций;

б) создавать рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, из числа представителей государственных органов, организаций, ученых и специалистов;

в) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций.

6. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

7. Заседания Комиссии проводятся не реже двух раз в год.

8. Организационно-техническое, информационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации.
 

 

Состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
 

Нарышкин С.Е. – Руководитель Администрации Президента Российской Федерации (председатель Комиссии)

Калина И.И. – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)

Сирош И.И. – помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)

Демидов И.И. – начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (ответственный секретарь Комиссии)

Алханов А.Д. – заместитель Министра юстиции Российской Федерации

Бусыгин А.Е. – заместитель Министра культуры Российской Федерации

Бутко Е.Я. – заместитель руководителя Рособразования

Винокуров C.Ю. – начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

Дергачев В.В. – заместитель директора ФСТЭК России, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по защите государственной тайны

Затулин К.Ф. – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками (по согласованию)

Зимаков В.А. – начальник службы СВР России

Камболов М.А. – заместитель руководителя Роснауки

Козлов В.П. – руководитель Росархива

Макаров Н.Е. – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации

Марков С.А. – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций (по согласованию)

Назаренко В.П. – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внешней политике

Нарочницкая Н.А. – президент Фонда изучения исторической перспективы (по согласованию)

Повалко А.Б. – заместитель руководителя Росмолодежи

Романченко А.Ю. – заместитель руководителя Роспечати

Сахаров А.Н. – директор Института российской истории Российской академии наук (по согласованию)

Сванидзе Н.К. – председатель Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации (по согласованию)

Соболев В.А. – заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Титов В.Г. – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

Торшин А.П. – первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

Христофоров B.C. – начальник управления ФСБ России

Чубарьян А.О. – директор Института всеобщей истории Российской академии наук (по согласованию)

Шабанов Я.В. – начальник Референтуры Президента Российской Федерации

Шипов С.В. – директор департамента Минрегионразвития России.


 

SENATOR — СЕНАТОР
Пусть знают и помнят потомки!


 
® Журнал «СЕНАТОР». Cвидетельство №014633 Комитета РФ по печати (1996).
Учредители: ЗАО Издательство «ИНТЕР-ПРЕССА» (Москва); Администрация Тюменской области.
Тираж — 20 000 экз., объем — 200 полос. Полиграфия: EU (Finland).
Телефон редакции: +7 (495) 764 49-43. E-mail: [email protected].

 

 
© 1996-2024 — В с е   п р а в а   з а щ и щ е н ы   и   о х р а н я ю т с я   з а к о н о м   РФ.
Мнение авторов необязательно совпадает с мнением редакции. Перепечатка материалов и их
использование в любой форме обязательно с разрешения редакции со ссылкой на журнал
«СЕНАТОР»
ИД «ИНТЕРПРЕССА»
. Редакция не отвечает на письма и не вступает в переписку.